傲天中文网www.atzww.com

这时,林潇走了过来,她抬眼看了看夏晴,又看了看白泱。

佟秋站在不远处,默默看着她们,孤寂的身影被黑暗笼罩。

林潇也打量起摆放在地面上的四个盒子,敏锐地注意到位于盒子后的地板上,刻着一排小字。

在这四个盒子中,一共放有一张地图和三个炸弹。

盒子上标注的只有一个为真话。

如果你选中了地图,那么恭喜你,获得了下一个受害者的所在位置。

如果你选中了炸弹,那么很遗憾地通知你,盒子拆开的瞬间,会触碰到内部的开关,届时炸弹将会爆炸。

盒子中央,正用红色马克笔标着几个大字。

1号盒子:地图在4号盒子。

2号盒子:地图不在1号盒子。

3号盒子:地图在我这。

4号盒子:地图不在我这。

夏晴看得茫然不解,“这啥玩意?”

白泱细细盯着盒子上的标注,“考逻辑思维呀。”

“哈?”夏晴一脸懵逼,“这咋跟逻辑思维扯上关系了?”

林潇忍不住发问:“逻辑思维是什么?”

这章没有结束,请点击下一页继续阅读!

夏晴表情木然,“你是来自我们世界的人吗?”

林潇回答:“准确来说我不是人。”

夏晴:“???”

“她是npc。”白泱简单对夏晴解释,只见她走到四个盒子前,随后蹲下,举重若轻地拆了一个位于最左侧的盒子。

几个人瞠目结舌。

别乱选呀!

然而接下来——

只见白泱面不改色地拿出一张地图。

夏晴看向被拆开的1号盒子,惊诧地问她:“你……怎么选的?”

总不会是猜的吧?但是四个盒子,能猜中的概率也只有25%啊。

“很简单呀,用排中律就好,也就是矛盾法。”白泱看向手中的地图,开始说明,“两个相互矛盾的句子必有一真一假。”

见夏晴还是迷离的样子,白泱又解释:“1号盒子和4号盒子明显是两个完全矛盾的关系,也就是说2号盒子和4号盒子说的话必定有一真一假。但是谁说的是真话已经不重要了,既然2号盒子和4盒子里有一个真一个假,那么就说明其他盒子的话都是假的。”

“所以2号盒子说的假话,地图就在1号盒子。”

夏晴点头,夏晴悟了。

白泱有些不解地看了夏晴一眼,“这种十分简单的逻辑推理题,不是一眼就能看出来的吗?”

夏晴:我傻行吧。

林潇蹲在地上,双手撑着下巴,懒洋洋道:“时间限制到了,我得走了。”

“竟然还有时间限制?”夏晴满腹狐疑。

“当然呢。”林潇说,“要是其余副本的npc可以随意进出其他副本,这时空岂不乱套了。”

夏晴:“……也对。”

另一边的?杨易歌拿着地图的手微不可察地一顿,他望着那条向某个地方无限延伸的道路,皱了皱眉,“这地方……”

“是我们初始登陆的地点。”